Cameroun (CM)

Continent : Afrique

Capitale : Yaoundé

Population : 19 500 000

Chef d'état : Président de la République, M. Paul Biya

Chef du gouvernement : Premier ministre, M. Philémon Yang

République du Cameroun 

Président de la République

gouv_camer_biya.jpg 
M. Paul Biya
successeur de Ahmadou Ahidjo le 6.11.1982, reconduit 14.01.84, 24.04.88, 11.10.92, 12.10.97, 11.10.04, 9.10.11. Investiture 3.11.11 pour sept ans.
Site de la présidence : www.prc.cm

Gouvernement du 9 décembre 2011
Site du gouvernement : www.spm.gov.cm

Premier ministre
chef du gouvernement

gouv_camer_yang.jpg

M. Philémon Yang
Rassemblement démocratique du peuple camerounais (RDPC)
30.06.09, reconduit le 9.12.11.

Secrétaire général des services du Premier ministre: M. Louis Paul Motaze 9.12.11.
Secrétaire général du comité central du RDPC: M. Jean Nkuete 9.12.11.

Vice-Premier ministre
Ministre délégué à la présidence chargé des relations avec les assemblées
M. Amadou Ali (RDPC) 9.12.11 (vice-PM depuis 8.12.04).

Ministres délégués à la Présidence de la République

  • Défense: M. Edgar Alain Mebe Ngo'o 30.06.09.
    Secrétaires d'État gendarmerie nationale: M. Jean-Baptiste Bokam (RDPC) 22.09.06.
    anciens combattants et victimes de guerres : M. Issa Koumpa 9.12.11.
  • Contrôle supérieur de l'État: M. Henri Eyebe Ayissi 9.12.11.
  • Marchés publics: M. Abba Sadou 9.12.11.

Ministres chargés de mission à la présidence de la République

  • M. Moustapha Hamadou (Alliance nationale pour la démocratie et le progrès, ANDP) 8.12.04.
  • M. Nji PaulAtanga 7.09.07.
  • M. Philippe Mbarga Mboa 9.12.11.

Secrétaire général de la présidence de la République
M. Ferdinand Ngoh Ngoh 9.12.11.

Secrétaires généraux adjoints
M. Peter Agbor Tabi 30.06.09.
M. Séraphin Magloire Fouda 30.06.09.

Directeur du cabinet civil: M. Martin Belinga Eboutou 30.06.09.
Directeur adjoint: M. Joseph Le Anderson
Conseillers spéciaux
Contre-amiral Joseph Fouda 9.12.11.
M. Luc Sindjoun 30.06.09.
M. Narcisse Mouelle Kombi 9.12.11.
- Ambassadeurs itinérants
M. Joseph Charles Doumba
M. Albert Roger Milla
M. Marcel Medjo Akono
M. Jean Keutcha
M. Mohamadou Ahidjo 9.12.11.

Ministres d’État

  • Tourisme et loisirs: M. Bello Bouba Maïgari (Union nationale pour la démocratie et le progrès, UNDP) 9.12.11.
  • Justice, Garde des Sceaux: M. Laurent Esso (RDPC) 9.12.11.
    M. dél.: M. Jean-Pierre Fogui 9.12.11.
    Sec. d'État administration pénitentiaire: M. Dooh Jérôme Penbaga 9.12.11.

Ministres

  • Administration territoriale et décentralisation: M. René Sadi (secrétaire général du Rassemblement démocratique du peuple camerounais (RDPC) 9.12.11.
  • Affaires sociales: Mme Catherine Bakang Mbock (RDPC) 8.12.04.
  • Agriculture et développement rural: M. Lazare Essimi Menye 9.12.11.
    M.dél. développement rural: Mme Clémentine Antoinette Ananga Messina née Beyene 30.06.09.
  • Arts et culture: Mme Ama Tutu Muna 7.09.07.
  • Commerce: M. Luc Magloire Mbarga Atangana 8.12.04.
  • Communication: M. Issa Tchiroma Bakari 30.06.09.
  • Cadastre et affaires foncières: Mme Jacqueline Koung à Bisseke 9.12.11.
  • Eau et énergie: M. Basile Atangana Kouna 9.12.11.
  • Économie, planification et aménagement du territoire: M. Emmanuel Nganou Djoumessi 9.12.11.
    M.dél. planification: M. Abdoulaye Yaouba 7.09.07.
  • Éducation de base: Mme Alim Youssouf née Adidja 30.06.09.
    Sec. d'État: M. Benoît Ndong Soumhet 9.12.11.
  • Élevage, pêches et industries animales: Dr Taïga 9.12.11.
  • Emploi et formation professionnelle: M. Zacharie Pérévet (RDPC) 08.12.04.
  • Enseignements secondaires: M. Louis Bapès Bapès (RDPC) 8.12.04.
    Sec. d'État enseignement normal: M. Foutsou Mounouna 9.12.11.
  • Enseignement supérieur: M. Jacques Fame Ndongo (RDPC) 8.12.04.
  • Environnement, protection de la nature et développement durable: M. Pierre Hélé (RDPC) 8.12.04.
    M.dél.: M. Nana Aboubakar Djalloh (UNDP) 8.12.04.
  • Finances: M. Alamine Ousmane Mey 9.12.11.
    M. dél.: M. Pierre Titi 7.09.07.
  • Fonction publique et réforme administrative: M. Michel Ange Angouin 9.12.11.
  • Forêts et faune: M. Philip Ngwese Ngolle Ngolle (RDPC) 22.09.06.
    Sec. d'État: Mme Koulsoumi Alhadji épouse Boukar
  • Développement urbain et habitat: M. Jean-Claude Mbwentchou 9.12.11.
    Sec. d'État habitat: Mme Marie Rose Dibong née Biyong 9.12.11.
  • Jeunesse et éducation civique: M. Ismaël Bidoun Kpwatt 9.12.11.
  • Mines, industrie et développement technologique: M. Emmanuel Bondé (RDPC) 9.12.11.
    Sec. d'État: M. Fuh Calsitus Gentry 7.09.07.
  • PME, économie sociale et artisanat: M. Laurent Serge Etoundi Ngoa (RDPC) 22.09.06.
  • Postes et télécommunications: M. Jean-Pierre Biyiti bi Essam 30.06.09.
  • Promotion de la femme et de la famille: Mme Marie-Thérèse Abena Ondoa née Obama 30.06.09.
  • Recherche scientifique et innovation: Mme Madeleine Tchuenté 8.12.04.
  • Relations extérieures: M. Pierre Moukoko Bondjo 9.12.11.
    M. délégués: relations avec le Commonwealth: M. Joseph Dion Nguté (RDPC) 18.03.00.
    relations avec le monde islamique: M. Adoum Gargoum (RDPC) 18.03.00.
  • Santé publique: M. André Mama Fouda 7.09.07.
  • Sports et éducation physique: M. Adoum Garoua (RDPC) 9.12.11.
  • Transports: M. Robert Nkili (RDPC) 9.12.11.
  • Travail et sécurité sociale: M. Grégoire Owona (RDPC) 9.12.11.
  • Travaux publics: M. Patrice Amba Salla 9.12.11.
    Sec. d'État routes: M. Hans Nyetam Nyetam 7.09.07.

Actualités du gouvernement

  • 09/12/11

    Nomination du deuxième gouvernement de M. Philemon Yang.

  • 30/11/11

    Annonce de la démission du Pr. Maurice Kamto (RDPC), ministre délégué auprès du ministère de la justice, en fonction depuis le 8.12.04.

  • 03/11/11

    Le président Paul Biya prête serment pour un nouveau mandat de sept ans.

  • 21/10/11

    Le président sortant M. Paul Biya, 78 ans, est proclamé réélu pour la sixième fois avec 77,98% des voix par la Cour suprême du Cameroun qui crédite le SDF de John Fru Ndi de 10,71 % des voix.
    Huit autres candidats ont obtenu : Garga Haman Adji (ADD) 3,21%; Adamou Ndam Njoya (UDC) 1,73%; Paul Ayah Abine (PAP) 1,26%; Edith Walla Kahbang (CPP) 0,71%; Albert Dzongang (La Dynamique pour la Renaissance Nationale) 0,54%; Jean de Dieu Momo (PADDEC) 0,49%; Jean-Jacques Ekindi (MP) 0,44%; Bernard Muna (AFP) 0,38%.