Comité international

BUREAU

  • Présidence internationale
    Abdelmounaïm DILAMI, président directeur général du groupe Éco-Médias (Casablanca)
  • Vice-président international
    A actualiser et à compléter
  • Vice-présidents internationaux régionaux

A actualiser et à compléter

  • Secrétaire général international
    Jean KOUCHNER, rédacteur en chef à France Télévisions, professeur associé à l'Université de Montpellier 1
  • Trésorier international
    François STEVENIN, journaliste Le Peuple Valdôtain (Aoste)
  • Adjoint au secrétaire général international
    Guy Berniere
  • Secrétaire général UPF-France
    François-Xavier ANDREYS
  • Conseils et assistance
    Webmaster : COMBOMEDIA Laurent Cousin / Fabrice Martin laurent@combomedia.fr
    Comptable : Andre-Paul Bahuon (et Pascal Leroy) CREATIS 71 avenue Victor Hugo 75116 Paris
    Internaute medias: Gael de Vaumas PRESS TV NEWS 45 rue de Courcelles 75008 Paris
    Avocat : Me Jean Charles Guillard 15 rue Eugène Flachard 75017 Paris

MEMBRES

  • ACADIE François LE BLANC (Moncton)
  • ALGÉRIE Amer OUMALOU (Alger)
  • ANGOLA Michel MINGIEDI NIEMBA (Luanda)
  • ARABIE SAOUDITE Fawzia ABBASI (Riyadh)
  • ARMÉNIE Zara Nazarian (Erevan)
  • AUSTRALIE Bernard ELATRI (Windsor)
  • AZERBAÏDJAN Ayaz GODJAEV (Bakou)
  • BELGIQUE André BUYSE (Bruxelles)
    Edgar FONCK (Bruxelles)
  • BÉNIN Alain ASSOGBA (Cotonou)
    Jean-Louis KANGBETO (Cotonou)
  • BOSNIE Danka SAVIKA (Sarajevo)
  • BULGARIE Boriana PENEVA (Sofia)
    Kréména SIRAKOVA (Sofia)
  • BURKINA FASO Édouard OUEDRAOGO (Ouagadougou)
    Issaka LINGANI (Ouagadougou)
  • BURUNDI Thaddée SIRYUYUMUNSI (Bujumbura)
  • CALIFORNIE Guillaume SERINA (Los Angeles)
    Christian PARIS (Los Angeles)
  • CAMEROUN Alain-Blaise BATONGUÉ (Yaoundé)
    Aimé Robert BIHINA (Yaoundé)
  • COMORES Amad MDAHOMA (Moroni)
  • CONGO Adrien Wayi Lewi (Brazzaville)
    Gaston Elbi Enkari (Brazzaville)
  • R.D. CONGO Freddy Mulumba KABUAYI (Kinshasa)
  • CÔTE D'IVOIRE Alfred DAN MOUSSA (Abidjan)
    Ibrahim KONÉ (Abidjan)
  • CROATIE Silvija LUKS-KALOGJERA (Zagreb)
    Marco CERNOGORAZ (Zagreb)
  • DJIBOUTI Hasna MOUMIN BAHDON (Djibouti)
  • FRANCE Jean MIOT (Paris)
  • GABON Jean-Pascal NDONG-OBIANG (Libreville)
    Jean-Yves NTOUTOUME (Libreville)
  • GÉORGIE Avtandil OTINACHVILI (Tbilissi)
  • GRÈCE Irène NIKOLOPOULOU (Athènes)
  • GUADELOUPE Jocelyn DURIZOT (Pointe-à-Pitre)
    Jean-Claude RODES (Pointe à Pitre)
  • GUINÉE Naman CAMARA (Conakry)
  • GUINÉE ÉQUATORIALE Francisco ESONO (Malabo)
  • HAÏTI Frantz DUVAL (Port au Prince)
  • HONG KONG Gérard Roger HENRY (Hong Kong)
  • HONGRIE Petra HADJU (Budapest)
    Éva VAMOS (Budapest)
  • IRAK Mouayed Mehdy IBRAHIM (Bagdad)
  • JAPON Susumu TANIGUCHI (Tokyo)
  • LIBAN Nayla de FREIGE (Beyrouth)
    Saër KARAM (Beyrouth)
  • LITUANIE Giedrius JANONIS (Vilnius)
  • MACÉDOINE Katica TRAJKOVSKA (Skopje)
    Alexandar SOLJAKOVSKI (Skopje)
  • MADAGASCAR Johary RAVOAJANAHARY (Antananarivo)
    Alphonse MAKA (Antananarivo)
  • MALI Mahamane Hamèye CISSE (Bamako)
    Sadou-Abdoulaye YATTARA (Bamako)
  • MAROC Abdelmounaïm DILAMI (Casablanca)
    Khadija RIDOUANE (Casablanca)
  • MAURITANIE Deida JEDNA (Nouakchott)
  • MOLDAVIE Sorina STEFARTA (Chisinau)
    Margareta STROOT (Chisinau)
  • MONACO Jean-Marie FIORUCCI (Monaco)
    Carole CHABRIER(Monaco)
  • MONTÉNÉGRO Snezana Nikcevic (Podgorica)
  • NIGER Albert CHAIBOU (Niamey)
    Diallo BOUBACAR (Niamey)
  • PALESTINE Ali HUSSEIN (Gaza)
    Hassan BALAWI (Gaza)
  • PÉROU Pedro NAPURI-COLOMBIER (Lima)
  • ROUMANIE Doru COSTEA (Bucarest)
    Nusia STANCU (Bucarest)
  • RUSSIE Vladimir ERMAKOV (Moscou)
  • SAINT-BARTHÉLEMY Jean-Michel PICHOT (St Barth)
  • SÉNÉGAL Abdou GNINGUE (Dakar)
    Abdoulaye THIAM (Dakar)
  • SERBIE Zoran M. CVIJIC (Belgrade)
    Miodrag SOC (Belgrade)
  • SLOVÉNIE Igor ZUZEK (Ljubljana)
  • SUISSE Daniel FAVRE (Lausanne)
    Jean-Pierre MOLLIET (Délémont)
  • TCHAD François DJEKOMBÉ (N’Djamena)
  • TOGO Djossou Lucien MESSAN (Lomé)
  • TUNISIE Mouldi ZOUABI (Tunis)
  • UKRAINE Tarass MAROUSSYK (Kiev)
  • VALLÉE D’AOSTE Sonia CHABOD (Aoste)
    François STEVENIN (Aoste)
  • VIETNAM Nguyen Ngan HUONG (Hanoï)