Le comité international

publié le 25 août 2017

BUREAU

Président international : Madiambal Diagne, président du président du groupe Avenir Communication, Président du Conseil des diffuseurs et des éditeurs de presse du Sénégal. (Sénégal)

- Secrétaire général international : Jean KOUCHNER, journaliste, rédacteur en chef à France Télévisions, ancien professeur associé à l’Université de Montpellier 1, (France)

- Vice- Présidente internationale : Françoise Dost, journaliste, ancienne directrice de radio bleu, ancienne secrétaire générale des radios francophones publics (France).

- Vice- Président international : Aimé Robert BIHINA, journaliste écrivain, rédacteur-en-chef Délégué à la CRTV-TV, ( Cameroun)

- Vice- Président international : Jean-Pierre MOLLIET, journaliste, Responsable (de 1994-2008) des bureaux de Neuchâtel et de Delémont du Matin (Lausanne), Président de l’associations suisse des journaliste francophones (Suisse)

- Adjointe au secrétaire général international : Daniela Coman, réalisatrice d’émissions d’actualités à la radio publique roumaine. Ancien reporter, correspondante permanente à Paris, Bruxelles, Chişinău, elle enseigne à la Faculté de Journalisme et des Sciences de la Communication de l’Université de Bucarest, (Roumanie)

- Trésorière internationale : Zara Nazarian, directrice de la rédaction du site francophone Le Courrier d’Erevan, ancienne journaliste et productrice de la TV nationale d’Arménie, et correspondante à Paris du quotidien arménien Haiastani Hanrapetouthun), (Arménie)

- Adjointe à la Trésorière internationale : Margareta Stroot, journaliste, correspondante des médias moldaves à l’ONU, à Genève et en Suisse depuis 1996, correspondante auprès de la Commission européenne de 1999 à 2003 à Bruxelles, (Moldavie)

- Conseils et assistance
Expertise comptable : Cabinet CREATIS 71 avenue Victor Hugo 75116 Paris
Commissaire au compte :

MEMBRES

ACADIE  : M. Eldred Savoie
ALGERIE  : M. Zine CHERFAOUI
ARMENIE : Mme Zara NAZARIAN
BELGIQUE : M. André BUYSE
BENIN  : M. Alain ASSOGBA
BULGARIE : MME Maria DIMITROVA-PICHOT
BURKINA FASO : M. Issaka LINGANE
BURUNDI  : M. Thaddee SIRYUYUMUNSI
CAMEROUN : M. Aimé-Robert BIHINA
CENTRAFRIQUE : M. Christian PANIKA
COMORES : MME Faïza Soulé Youssouf
CONGO BRAZZA : M. Adrien WAYI LEWY
CONGO POINTE NOIRE : M. Jean Baptiste Crépin BIMPALOU
COTE D’IVOIRE : M. Adama KONE
CROATIE : MME Silvija LUKS KALOGJERA
DJIBOUTI : M. Ali BARKAT SIRARDJ
EGYPTE : M. Taïmour HUBERT
FRANCE : M. Gérard BARDY
GABON : M. Jean-Yves NTOUTOUME
GEORGIE  : M. Avtandil OTINACHVILI
GHANA : M. Charles Richard N’ZI
GUADELOUPE : M. Jocelyn DURIZOT
GUINEE : M. Ibrahima KONE
GUINEE EQUATORIALE : M. Jacques Jim IBINGA
GUYANE : M. Frantz MONTOBAN
HAITI  : M. ESAÜE César
HONGRIE : MME Eva VAMOS
LIBAN : MME Nayla DE FREIGE
MADAGASCAR : M. Solo RAJAONSON
MALI : M. SADOU ABDOULAYE YATTARA
MAROC : Mme Meriem OUDGHIRI
MAURICE : M. Jérôme Boulle
MAURITANIE : Mme Mariya TRAORE
MAYOTTE : M. Ali CHAMSUDINE
MOLDAVIE : MME Margareta STROOT-DONOS
MONACO : M. Patrice ZEHR
MONTENEGRO : MME Snezana MIKCEVIC
NIGER : M. Ousmane IBRAHIM DAMBADJI
RD CONGO : M. Freddy MULUMBA KABUAYI
ROUMANIE : M. Laurent COUDERC
SENEGAL : M. Abdoulaye THIAM
SERBIE : Mme Gordana POPOVIC
SUISSE : M. Jean-Pierre MOLLIET
TCHAD  : M. ODJITAN DJOUTOUNGONA MAJI
THAILANDE : M. Philippe PLENACOSTE
TOGO : M. Peter DOGBÉ
TURQUIE : MME Nesrin ADA – DALKIRAN
VALLEE D’AOSTE : M. François STEVENIN
VIETNAM : MME Thi Hong Nga NGUYEN

Même rubrique